срок

Данное слово является достаточно распространённым, но его правописание вызывает определённые сложности.

Для начала отметим, что предлог с (со) является служебной частью речи и не выступает в качестве членов предложения. Предлог не может употребляться самостоятельно, поэтому давайте разберёмся с какими словами следует употреблять предлог “с”, а с какими – “со”.

Существует два варианта правописания анализируемого слова:

  • “с”, где употребляется предлог без гласной “о”,
  • “со”, где употребляется предлог с гласной “о”.

Как правильно пишется: “с” или “со”?

Согласно орфографической норме русского языка изучаемый предлог может употребляться в двух вариантах и это зависит от того, какое слово следует после предлога.

предлог “со”

Предлог “со” пишется со словами, которые начинаются с двух согласных:

Предлог “с”

Во всех остальных случаях пишется предлог “с”

Примеры для закрепления:

  • Со мной каждый день приключатся какие-то мелкие неприятности.
  • Я всегда предпочитаю только кофе со сливками.
  • Я знаю потрясающий рецепт супчика со щавелем и яйцом.
  • Мой день не заладился уже с утра.

Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для исполнения сторонами с момента его заключения. Договор считается заключённым, если между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Если договор не подлежит государственной регистрации, и для его заключения не требуется передача имущества, он признается заключённым в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта (ст. 433 ГК РФ). При заключении договора в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ), договор вступает в силу с момента подписания документа обеими сторонами. На практике при оформлении договора в нём обычно указывается дата его подписания. При отсутствии доказательств того, что фактически договор заключён ранее или позднее указанной в нём даты (это может следовать, например, из дат, проставленных сторонами при подписании договора, а также из иных обстоятельств), именно эта дата и будет считаться моментом заключения договора. Поэтому во избежание спорных ситуаций в договоре целесообразно указывать дату его подписания обеими сторонами

Таким образом, дата заключения договора включается в 10-дневный срок

Женя, здравствуйте!

Согласно статье 128 ГПК РФ и части 3 статьи 107 ГПК РФ

судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» установлено, что дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. являются нерабочими для всех работников, за исключением, в тои числе работников непрерывно действующих организаций.

Полагаю, что суды к таким организациям относятся, что подтверждает Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18 марта 2020 г., согласно которому в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в период с 19 марта по 10 апреля 2020 года включительно приостановлен личный прием граждан во всех судах. Подать документы в суд можно только по почте или через интернет-приемные.

С учетом, изложенного и во избежание правовых рисков, рекомендую считать десять дней на подачу возражений обычным способом (без учета «карантина») и подать возражения по почте или через интернет-приемные не позднее 10.04.2020.

Если возражения подать в установленный срок не удаться по объективным причинам (нет доступа в интернет-приемную суда, отделения почты не работают), то после 10.04.2020 при подаче возражений необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока на подачу возражений, где можно сослаться, в том числе и на Указ Президента РФ.

уважаемая Ольга!

Во-первых, если Вы получили судебное письмо с копией судебного приказа, то Вы вправе на основании статей 128, 129 ГПК РФ оформить надлежащим образом в адрес судьи письменные ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ и выслать в адрес суда или мирового судьи в сроки, указанные в статье 128 ГПК РФ.

Цитата: Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата: Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если Вы именно на почте получили судебное письмо с копией судебного приказа 28 января 2019 года, то такое возражение относительно исполнения судебного приказа Вы вправе выслать в адрес суда или мирового судьи до 08 февраля 2019 года

(последний срок именно 07 февраля 2019 года).

Согласно статьи 191 Гражданского кодекса РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Так что течение срока 10 дней согласно статьи 128 ГПК РФ для Вас

начинается с 29 января 2019 года и заканчивается 07 февраля 2019 года.

То есть, именно СЕГОДНЯ Вы еще можете оформить надлежащим образом на имя судьи, который вынес судебный приказ, возражения относительно его исполнения согласно статьи 128 ГПК РФ, к этому возражению нужно приложить заверенную копию почтового конверта с обоих сторон, где видны печати почтовые с датами, и доказательство, что Вы получили судебное письмо на почте именно 28 января 2019 года.

Возражение относительно исполнения судебного приказа Вы сегодня должны или передать в канцелярию суда, или выслать по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Удачи Вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *