Телефоны ЮристЪ

Адрес Иркутского областного суда в Иркутской области

Адрес: 664046, город Иркутск, улица Байкальская, дом 121

Как проехать в суд:

Контакты и часы приёма Иркутского областного суда Иркутской области

Телефон: +7 (395) 223-58-40

Часы работы суда

  • Понедельник — Четверг с 9:00 до 18:00
  • Пятница с 9:00 до 16:45
  • Обед с 13:00 до 13:45
  • Суббота, воскресенье – выходной

Адрес электронной почты: oblsud.irk@sudrf.ru

Часы приёма

Вход лиц, участвующих в рассмотрении дел, осуществляется по государственным документам установленного образца, удостоверяющим личность.

Приёмная суда
Приём документов консультантом суда.
(г. Иркутск, улица Байкальская, дом 121)

  • Понедельник — Четверг с 9:00 до 18:00
  • Пятница с 9:00 до 16:45
  • Обед с 13:00 до 13:45

Рассмотрение гражданских дел по первой и апелляционной инстанциям проводится по адресу: город Иркутск, улица Партизанская, дом 136.
Рассмотрение уголовных дел в апелляционной инстанции, уголовных и гражданских дел в кассационном порядке проводится по адресу: город Иркутск, улица Байкальская, дом 121.
Рассмотрение уголовных дел по первой инстанции проводится по адресам: город Иркутск, улица Пролетарская, дом 10; город Братск, улица Кирова, дом 20 «А».
Рассмотрение дел в порядке административного судопроизводства проводится по адресу: город Иркутск, улица Партизанская, дом 136 «а».
Председатель суда
Приём граждан с жалобами на организацию работы судов проводится без предварительной записи.

  • Последний Понедельник месяца с 15:00 до 17:00

Заместитель председателя Симанчева Л.В.
Приём граждан с жалобами на организацию работы судов проводится без предварительной записи.

  • Первый Понедельник месяца с 15:00 до 17:00

Заместитель председателя по уголовным делам
Приём граждан с жалобами на организацию работы судов проводится без предварительной записи.

  • Второй Вторник месяца с 15:00 до 17:00

Заместитель председателя по административным делам
Приём граждан с жалобами на организацию работы судов проводится без предварительной записи.

  • Третий Четверг месяца с 15:00 до 17:00

Заместитель председателя по гражданским делам
Приём граждан с жалобами на организацию работы судов проводится без предварительной записи.

  • Первая Среда месяца с 15:00 до 17:00

Контакты

Структура Иркутского областного суда

Председатель суда

Ляхницкий Владимир Владиславович

Родился 22.01.1966 года в городе Шахты Ростовской области.

В 1989 году окончил Военный краснознаменный институт по специальности «правоведение». В этом же году начал трудовую деятельность в судебной системе с должности старшего судебного секретаря Военного трибунала Владивостокского гарнизона Тихоокеанского флота. С 1991 года стал членом этого трибунала.

В судах общей юрисдикции работает с 1996 года, с должности судьи Красносулинского городского суда Ростовской области.

В 2006 году назначен судьей Ростовского областного суда, с 2009 года возглавляет судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда. В период с 2013 по 2015 гг. являлся заместителем председателя Ростовского областного суда.

  • Указом Президента Российской Федерации № 343 от 04.07.2015 года назначен председателем Иркутского областного суда на 6-летний срок полномочий.

Имеет первый квалификационный класс судьи.

Телефон: +7 (395) 223-58-91

Заместители председателя суда по административным делам

Симанчева Людмила Викторовна

Родилась 21.08.1958 года в деревне Верхнее Пашино Енисейского района Красноярского края.

В 1980 году окончила юридический факультет Томского государственного университета имени В.В. Куйбышева. С 1980 по 1987 годы работала следователем, заместителем начальника следственного отделения органов внутренних дел Кемеровской и Томской областей.

С 1987 года – судья Томского районного суда, с 1993 года – судья Томского областного суда.

  • Указом Президента Российской Федерации № 715 от 07.06.2011 года назначена заместителем председателя Иркутского областного суда.

Имеет первый квалификационный класс судьи.
В 2010 году награждена медалью «За безупречную службу».

Телефон: +7 (395) 223-58-92
Черткова Светлана Алексеевна

Родилась в 1970 году в городе Ангарске Иркутской области.
В 1987 году окончила среднюю школу и устроилась на работу в Центральный районный народный суд города Ангарска архивариусом, после работала секретарем судебного заседания и судебным исполнителем в Ангарском суде.

По окончании в 1997 году юридического факультета Иркутского государственного университета работала в Комитете по управлению имуществом администрации г. Ангарска, затем государственным регистратором в Департаменте Иркутской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
В 2001 году Светлана Алексеевна назначена мировым судьей по 33 судебному участку города Ангарска Иркутской области, в 2008 году – судьей Ангарского городского суда. Указом Президента от 31 октября 2011 года назначена судьей Иркутского областного суда.

  • Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 года № 203 назначена заместителем председателя Иркутского областного суда по административным делам на 6-летний срок полномочий.

Светлана Алексеевна имеет второй квалификационный класс судьи.

Телефон: +7 (395) 228-06-88

Заместитель председателя суда по гражданским делам

Трапезников Пётр Владимирович

Родился 28.08.1969 года в городе Иркутске.

В 1992 году окончил военно-юридический факультет Военного института Министерства обороны в городе Москве.
С 1992 по 1996 годы проходил военную службу на должностях старшего судебного секретаря в Читинском гарнизонном военном суде и в военном суде в/ч № 36807.
С августа 1996 года отправлял правосудие в качестве судьи военного суда Иркутского гарнизона.
В 2009 году был назначен председателем Иркутского гарнизонного военного суда.
C 2004 года и до настоящего времени является членом Совета судей Иркутской области.

  • Указом Президента Российской Федерации № 241 от 23.05.2016 года назначен заместителем председателя Иркутского областного суда.

Имеет четвертый квалификационный класс судьи.

Телефон: +7 (395) 228-06-22

Заместитель председателя суда по уголовным делам

Корнюшина Людмила Георгиевна

Родилась в 1957 году в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области.
В 1983 году окончила юридический факультет Иркутского госуниверситета имени А.А. Жданова.

С 1986 по 1992 годы работала адвокатом Свердловской юридической консультации города Иркутска, с 1992 по 1994 – помощником прокурора прокуратуры Свердловского района города Иркутска.
С декабря 1994 года – судья Свердловского районного суда города Иркутска, с 1997 года – судья Иркутского областного суда.
В 2005 году избрана членом президиума Иркутского областного суда.

  • В 2010 году Указом Президента назначена заместителем председателя Иркутского областного суда, Указом Президента Российской Федерации № 138 от 03.04.2018 года повторно назначена на эту должность.

Имеет первый квалификационный класс судьи.
В 2014 году награждена медалью «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации», в 2017 году присвоено звание «Почётный работник судебной системы».
C апреля 2009 года и до настоящего времени является председателем экзаменационной комиссии Иркутской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Телефон: +7 (395) 222-92-22

Президиум

  1. Ляхницкий Владимир Владиславович
  2. Симанчева Людмила Викторовна
  3. Трапезников Петр Владимирович
  4. Корнюшина Людмила Георгиевна
  5. Черткова Светлана Алексеевна
  6. Кислиденко Елена Александровна
  7. Орехова Ирина Рафаиловна

Судьи

Судебная коллегия по уголовным делам

Морозов Сергей Львович — председатель судебной коллегии

Судебный состав по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции

  1. Макаров Сергей Дмитриевич – председатель состава
  2. Жигаев Алексей Геннадьевич
  3. Кузина Татьяна Михайловна
  4. Любимова Оксана Владимировна
  5. Ляховецкий Олег Павлович
  6. Пермякова Наталья Викторовна
  7. Сеньков Юрий Владимирович
  8. Сундюкова Асия Ринатовна
  9. Тюнина Ирина Ивановна
  10. Тыняный Виталий Александрович
  11. Черников Дмитрий Александрович

Судебный состав по рассмотрению уголовных дел с участием присяжных заседателей

Рукавишников Павел Павлович

Апелляционная инстанция

1-й судебный состав

  1. Трускова Елена Эрнстовна – председатель состава
  2. Игнатова Наталья Васильевна
  3. Мельникова Галина Петровна
  4. Носков Павел Васильевич
  5. Осипов Дмитрий Юрьевич
  6. Першин Владимир Ильич
  7. Сергеева Гюльнара Рахимовна

2-й судебный состав

  1. Кастрикин Николай Николаевич – председатель состава
  2. Жданов Владимир Сергеевич
  3. Жилкина Елена Викторовна
  4. Казмиров Максим Александрович
  5. Кислицына Светлана Владимировна
  6. Колпаченко Николай Федорович
  7. Пастухова Людмила Петровна
  8. Серебренников Евгений Владимирович
  9. Штыренко Оксана Владимировна

3-й судебный состав

  1. Алехина Татьяна Владимировна – председатель состава
  2. Ермоленко Оксана Анатольевна
  3. Кашина Татьяна Николаевна
  4. Куликов Александр Даниилович
  5. Покровская Елена Сергеевна
  6. Царева Марина Карловна
  7. Цариева Нина Анатольевна
  8. Шабалина Валентина Олеговна

4-й судебный состав

  1. Маслова Екатерина Ивановна — председатель состава
  2. Батанова Елена Вячеславовна
  3. Казакова Татьяна Владимировна
  4. Мациевская Виктория Евгеньевна
  5. Шевчук Владимир Григорьевич
  6. Шовкомуд Александр Петрович
  7. Трофимова Руфина Рашитовна

Судебный состав по рассмотрению судебных материалов по мерам процессуального принуждения
Штыренко Оксана Владимировна
Кассационная инстанция

  1. Орехова Ирина Рафаиловна – председатель состава
  2. Колобова Наталья Алексеевна
  3. Иванов Евгений Всеволодович
  4. Сахарова Елена Ивановна
  5. Сидорук Марина Алексеевна
  6. Шумилина Нина Юрьевна

Судебная коллегия по гражданским делам

Воеводина Ольга Васильевна — председатель судебной коллегии

Первая инстанция

Орлова Лариса Владимировна

Апелляционная инстанция

1-й судебный состав

  1. Николаева Татьяна Валентиновна – председатель состава
  2. Амосов Станислав Сергеевич
  3. Астафьева Ольга Юрьевна
  4. Быкова Александра Васильевна
  5. Ринчинов Баир Александрович
  6. Трофимова Елена Николаевна

2-й судебный состав

  1. Скубиева Ирина Васильевна – председатель состава
  2. Алсыкова Татьяна Дмитриевна
  3. Бутина Елена Гавриловна
  4. Горбачук Лариса Владимировна
  5. Гуревская Людмила Сергеевна
  6. Иванова Ольга Николаевна
  7. Стефанков Дмитрий Витальевич

3-й судебный состав

  1. Давыдова Ольга Федоровна – председатель состава
  2. Ананикова Ирина Анатольевна
  3. Апханова Светлана Сергеевна
  4. Зубкова Елена Юрьевна
  5. Сазонов Петр Александрович

Социально-трудовой судебный состав

  1. Александрова Марина Александровна – председатель состава
  2. Васильева Ирина Леонидовна
  3. Губаревич Ирина Ильинична
  4. Коваленко Вадим Викторович
  5. Сальникова Наталья Анатольевна

Кассационная инстанция

  1. Орлова Елена Юрьевна – председатель состава
  2. Бадлуева Елизавета Баймеевна
  3. Егорова Ольга Васильевна
  4. Кислиденко Елена Александровна
  5. Рудковская Ирина Александровна
  6. Татарникова Валентина Ивановна

Судебная коллегия по административным делам

Каракич Лена Львовна — председатель судебной коллегии

Судебный состав по рассмотрению в первой инстанции дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

  1. Папуша Александр Сергеевич – председатель состава
  2. Кравченко Елена Георгиевна
  3. Ткачук Марина Анатольевна

Судебный состав по рассмотрению в апелляционной инстанции дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

  1. Туглакова Лариса Григорьевна — председатель состава
  2. Гусарова Лариса Викторовна
  3. Усова Наталья Михайловна
  4. Харин Роман Иванович

Судебный состав по делам об административных правонарушениях

  1. Медведева Наталья Ивановна — председатель состава
  2. Карнышов Александр Иванович
  3. Полозова Наталья Федоровна
  4. Слепнёв Петр Иванович

Кассационная инстанция

Петухова Валентина Григорьевна

Отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам

Начальник отдела — Белоусова Лидия Петровна

Телефон: +7 (395) 233-53-67

Отдел обеспечения судопроизводства апелляционной инстанции судебной коллегии по уголовным делам

Начальник отдела — Бережных Елена Николаевна

Телефон / факс: +7 (395) 223-58-87

Отдел обеспечения судопроизводства по гражданским делам

Начальник отдела — Анциферова Елена Викторовна

Телефон: +7 (395) 228-06-03

Отдел обеспечения судопроизводства по административным делам

Начальник отдела — Шадрина Галина Оганесовна

Телефон: +7 (395) 228-09-79

Отдел систематизации законодательства, статистики и обобщения судебной практики

Начальник отдела — Зайцева Юлия Анатольевна

Телефон / факс: +7 (395) 223-30-70

Отдел делопроизводства

Начальник отдела — Букина Любовь Михайловна

Телефон / факс: +7 (395) 223-53-11

Отдел государственной службы и кадров

Начальник отдела — Низовцева Юлия Станиславовна

Телефон / факс: +7 (395) 223-00-16

Финансово-бухгалтерский отдел

Начальник отдела — Курбанова Оксана Николаевна

Телефон / факс: +7 (395) 223-59-28

Отдел правовой информатизации и взаимодействия со СМИ

Начальник отдела — Коломоец Ярослав Евгеньевич

Телефон / факс: +7 (395) 222-77-02

Отдел материально-технического обеспечения, эксплуатации и ремонта зданий

Начальник отдела — Пешкова Екатерина Александровна

Телефон: +7 (395) 224-45-20

Информационные технологии

Стремясь идти в ногу со временем и обеспечить гражданам реальный доступ к правосудию, суды России активно используют в своей работе новые информационные технологии. Не исключение и Иркутский областной суд, который в 2006 году стал одним из «пилотных» регионов по внедрению в судах Государственной автоматизированной системы «Правосудие».

Сегодня ГАС «Правосудие» представляет собой высокотехнологичный комплекс аппаратно-программных средств: это серверное, сетевое, телекоммуникационное оборудование, специализированное программное обеспечение, комплексы видеоконференцсвязи, защиты свидетелей, видео- и аудиопротоколирования судебных заседаний, информационные терминалы и табло.

В Иркутском областном суде в настоящее время используются следующие информационные и коммуникационные технологии:

  • система видеоконференцсвязи функционирует в суде с 2004 года. На сегодняшний день оборудованием ВКС оснащены 5 залов судебных заседаний, 9 учреждений ГУФСИН России по Иркутской области, 6 районных и городских судов. Использование видеоконференцсвязи дает возможность проводить судебные заседания апелляционной и кассационной инстанций без этапирования лиц из мест содержания, которые нередко удалены от залов судебных заседаний на тысячи километров Видеоконференцсвязь также используется при допросах свидетелей из других регионов, для работы с Верховным Судом Российской Федерации, судами и следственными изоляторами России;
  • система аудио-видеопротоколирования судебных заседаний предназначена для автоматизации процессов видео и аудиофиксации выступлений участников процессов и подготовки протоколов. Как показывает практика, аудио- и видеозапись судебного заседания позитивно влияет на соблюдение процессуальных норм, повышает корректность поведения участников процесса;
  • подсистемы ГАС «Правосудие» — в первую очередь, «Судебное делопроизводство и статистика», «Банк судебных решений» и ряд других, успешно используются в суде для оптимизации делопроизводства, в том числе автоматизированного учета дел, возможности их поиска в базе данных по различным критериям, формирования статистических отчетов. Данные, введенные в указанные подсистемы, также используются для отображения на Интернет-сайте суда, информационных киосках и табло;
  • информационно-справочные киоски и табло — «электронные справочники», установленные в холлах зданий суда. С их помощью посетители в режиме реального времени могут ознакомиться со списком назначенных к слушанию дел, получить сведения о реквизитах оплаты и размере пошлины, иную полезную информацию справочного характера.

О порядке пропускного режима в Иркутском областном суде

  1. Пропускной режим в здание и помещения организуется и осуществляется специализированным отделом СП по ОУПД Иркутского областного суда управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00; пятница — с 9:00 до 16:45.
  2. Документами, дающими право на вход (выход) в здание, являются:
    • служебные удостоверения (для судей, работников суда, прокуроров и работников прокуратуры, адвокатов, работников органов исполнительной власти и местного самоуправления, работников системы Судебного департамента);
    • паспорт гражданина Российской Федерации или иностранного государства, военный билет (для военнослужащих), или удостоверение личности, либо документы его заменяющие в установленном порядке (обязательно наличие фотографии, печати органа выдавшего документ, срок его действия);
    • повестка (при наличии документа, удостоверяющего личность).
  3. При входе в здание суда посетитель обязан пройти контроль через металлодетектор для определения наличия при нем металлических предметов, а принесенные с собой портфели, дипломаты, папки, дамские сумки предъявить на контроль.
    1. Посетитель суда обязан предъявить документ в развернутом виде и передать его для проверки в руки судебному приставу по ОУПДС, осуществляющему пропускной режим.
    2. При проверке документов судебный пристав по ОУПДС проверяет:
      • принадлежность документа его предъявителю;
      • срок действия документа;
      • наличие соответствующей печати и подписи лица, выдавшего документ;
      • отсутствие исправлений и подделок в документе.
  4. Зарубежные делегации и иностранные граждане, прибывшие в их составе, допускаются в здание и помещения суда по личному распоряжению председателя суда либо лица его замещающего и только в сопровождении представителя, назначенного от суда.
  5. Представители средств массовой информации допускаются в здание и помещения суда, не предназначенные для проведения судебных заседаний, в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности по распоряжению председателя суда или лица его замещающего.
    1. Представители средств массовой информации допускаются на проводимые в здании суда открытые судебные заседания после проверки редакционного удостоверения или иных документов, удостоверяющих их личность и полномочия журналиста.
  6. Посетители, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического и других видов опьянения, в здание суда не допускаются, а при необходимости задерживаются с последующей передачей органам внутренних дел.
  7. Сотрудникам суда и посетителям ЗАПРЕЩАЕТСЯ проход через контрольно-пропускной пункт с вещами, за исключением портфелей, дипломатов, папок, дамских сумок, а для сотрудников фельдъегерской службы — служебных чемоданов.
  8. Допуск посетителей с огнестрельным, холодным оружием, специальными средствами в здание суда ЗАПРЕЩЕН.

При нажатии на название суда вы попадаете на его сайт

1. Иркутский областной суд

644046, г. Иркутск, ул. Байкальская, 121,

тел. (3952) 244 -796

электронная почта: oblsud.irk@yandex.ru

реквизиты для уплаты госпошлины

пошлина областной суд.docx

2. Арбитражный суд Иркутской области

664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 70

тел. (3952) 254 109

электронная почта: info@irkutsk.arbitr.ru

3. Арбитражный суд ВСО

664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 14

тел. (3952) 210 179

электронная почта: info@fasvso.arbitr.ru

4. Кировский райсуд г. Иркутска

664011, г. Иркутск, Желябова, 6

тел. (3952) 340 031

электронная почта: kirovsky.irk@sudrf.ru

реквизиты для оплаты госпошлины:

пошлина Кировский суд.docx

5. Октябрьский райсуд г. Иркутска

664050, г Иркутск, ул. Байкальская, 287

тел. (3952) 711 946

электронная почта: oktsud@irkusd.ru

реквизиты для оплаты госпошлины

пошлина Октябрьский суд.docx

6. Куйбышевский райсуд г. Иркутска

664050, г. Иркутск, ул. Байкальская, 291

тел. (3952) 703 842

электронная почта: kuibsud@irkusd.ru

реквизиты для уплаты пошлины

пошлина Куйбышевский суд.docx

7. Свердловский райсуд г. Иркутска

664029, г. Иркутск, ул. Чайковского, 12

тел. (3952) 387 535

электронная почта: sverdlovsky.irk@sudrf.ru

реквизиты для уплаты пошлины

пошлина Свердловский суд.doc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *